bg

Das Team der Schulsozialarbeit

Die Schulsozialarbeit der Kolpingstadt Kerpen verfügt über vielfältige Qualifikationen und Zusatzausbildungen aus den Bereichen:

- systemische Beratung/ Therapie
- Klienten zentrierte Gesprächsführung
- Mediation/ Streitschlichtung
- Anti- Gewalt-/ Deeskalationstraining Gewalt und Rassismus
- Breitensport C- Lizenz, Kampfsporttrainer C
- Vini Yoga Lizenz

Die Schulsozialarbeit in der Kolpingstadt Kerpen setzt seine Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ressourcenorientiert ein. Dadurch wird nicht nur den jeweiligen Tätigkeitsschwerpunkten der einzelnen Beschäftigten Rechnung getragen, sondern es wird auch anderen Schulen die Möglichkeit geboten, an den einzelnen Schwerpunkten zu partizipieren.

Jede Schulsozialarbeiterin/ jeder Schulsozialarbeiter hat eine Stammschule, stellt jedoch spezielle Kompetenzen auch den anderen Schulen projektweise zur Verfügung.

Thomas Quaré/ Gruppenleitung
Martinusschule
02237 92 97 04
tquare@stadt-kerpen.de


Anna-Lena Oberhoffer
Grundschulen
02273 59 27 0 25
0152 21 56 06 10
aoberhoffer@stadt-kerpen.de


Stefanie Sievers
Grundschulen
02273 59 27 0 23
0152 56 73 09 56
ssievers@stadt-kerpen.de

Frauke Schäfer
Albertus-Magnus-Schule
0176 17773429
fschaefer@stadt-kerpen.de

Nadine Braun
Grundschulen
02273 59 27 0 24
0152 21 53 84 80
nbraun@stadt-kerpen.de


Daniel Becker
Adolph-Kolping-Schule
02237 92 57 73

02237 55 81 8 (Fax) 

dbecker@stadt-kerpen.de


Regina Schwäbe
GHS Horrem
02273 68 87 12 5

0152 21 52 52 27
02273 86 94 (Fax) 
rschwaebe@stadt-kerpen.de


Anna Carls
Realschule Kerpen
02273 94 95 49 55
0152 56 73 09 61
acarls@stadt-kerpen.de

Inga Winters
Europagymnasium
02237 92 94 13 7
0152 21 51 01 88
iwinters@stadt-kerpen.de

Mira Rudolf
Europagymnasium
02237 92 94 13 7
0176 17 77 34 35
mira.rudolf@stadt-kerpen.de